Отдых в Сочи станет бюджетным?

Наши эксперты комментируют информацию о том, что размещение в гостиницах Сочи в летнем сезоне 2016 года будет начинаться от 400 рублей, а также называют реальную стоимость отдыха на российском курорте 

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе администрации Сочи. «Летом 2016 года курорт будет загружен. В этом году власти Сочи намерены развивать семейный отдых, рассчитанный на любой кошелек. Поэтому есть предложения по размещению от 400 рублей, а есть номера в гостиницах  от 7 тыс. рублей.

 

Также все санатории и объекты размещения заявляют, что дети до 6 лет отдыхают бесплатно, некоторые объекты размещения проводят и политику скидок для детей от 6 лет и старше», — рассказали в администрации.

 

Собеседник отметил, что в летнем сезоне этого года туроператоры увеличат количество чартерных рейсов в город-курорт. Так, только «Библио Глобус» будет совершать 16 рейсов в день, «Пегас Туристик» —  10 рейсов, что в два раза больше, чем в прошлом году.

 

В пресс-службе также сообщили, что в рекламной кампании Сочи в этом году акцент будет сделан на бальнеологическое направление курорта.«Сочи имеет уникальные природные возможности для продвижения себя как лучшего бальнеологического курорта страны», — добавил собеседник.

 

Эксперты ожидают рост турпотока в этом году в связи с запретом полетов в Турцию и Египет. Так, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев уже спрогнозировал, что в курортном сезоне 2016 года только в Сочи приедут порядка четырех миллионов россиян из числа тех, кто ранее любил отдыхать в Турции.

 

Ранее вице-премьер России Дмитрий Козак заявлял, что власти страны не будут регулировать цены на внутренний туризм, иначе это бы означало возвращение в СССР. При этом он уверен, что цены на внутренний туризм могут подниматься до тех пор, пока будет спрос.

 

«Размещение в Сочи за 400 рублей – это вполне реально, если мы говорим о периоде май – начало июня и имеем в виду мини-гостинцы, частные отели, отели в Имеретинке, — рассказала нам Светлана Муромская, менеджер направления Сочи компании «Ванд». —  Другой вопрос – что получит турист за эти деньги. Естественно, это отель вдалеке от моря, без территории, трехместное размещение, отсутствие питания. Не исключаю, что такие объекты будут пользоваться спросом.

В нашей компании, как правило, бронируют санаторно-курортные объекты на первой береговой линии с трехразовым питанием. Продажи на лето уже идут, но пока не так активно, поскольку не по всем объектам получены квоты». 

«Я не знаком с такими предложениями, но не исключаю, что они существуют, - отметил, в свою очередь, Илья Уманский, генеральный директор туроператора «Алеан». – Но это запредельный эконом, и, конечно, такие цены можно будет встретить только по краям сезона. В наступающем летнем сезоне реальная цена экономного отдыха будет находится в районе 1 тыс. рублей с человека (без питания) и 1,3 тыс. на базе завтраков. Если говорить о несезоне, то цены все же чуть выше 400 р. – 600-700 р. на человека без  питания».

Говоря о продажах на предстоящий летний сезон, г-н Уманский отметил, что «они идут активно. Старт летних продаж по Сочи пришелся на октябрь».

 

«Думаю, что 400 рублей это как раз та сумма, которая должна быть нормой в отечественных отелях, - заявил нам Владимир Кулешов, генеральный директор компании «ХотТурист». - Мы живём и работаем в рублёвой зоне и сервис на наших курортах рассчитан, в первую очередь, на отечественного потребителя. Равняться на Европу в данном случае нет смысла. 400 рублей это вполне себе достаточная сумма для простого качественного места отдыха с необходимым стандартом для ночлега и гигиены. Помнится у наших законодателей была инициатива с вводом определённых квот в кинотеатрах на показ отечественных фильмов. Так вот мне кажется, что аналогичный стандарт необходим и в туризме. Ввести постоянный процент дешевых мест на каждом курорте страны».  

/TOURBUS.RU