Михаил Кожухов: «Я не знаю человека, который мог бы оплатить поездку к гейзерам на Камчатке»

Известный телеведущий и глава туроператорской компании «Клуб путешествий» поделился мнением о состоянии туризма в России.

Михаил Кожуховтелеведущий и глава туроператора «Клуб путешествий»:

На всю нашу большую страну только около 17 миллионов человек являются счастливыми обладателями загранпаспортов. Среди остальной части населения наверняка есть несколько сотен или тысяч человек, которые говорят: «Не был я нигде, да ни не нужно, не хочу я за границу, у нас тут лучше». Но в основном, будем честными, у людей нет загранпаспортов просто потому, что у них нет финансовой возможности ездить заграницу. Не хватает им зарплат и пенсий на такие путешествия. Не так давно к ним присоединились и 3–4 миллиона силовиков и сотрудников госкорпораций, у которых есть выездные документы и деньги, однако им настоятельно рекомендовали, а, по-русски говоря, запретили путешествовать. У них есть средства, они любят нашу родину и с радостью поехали бы отдыхать внутри страны, но есть проблема: они любят комфорт, качественный сервис, хотят вкусно кушать в ресторане отеля и не любят ходить в туалет на улицу.

Все говорят, какая огромная у нас Россия, как бы ее посмотреть! Ну, что: есть, к примеру, прекрасная Камчатка и гейзеры. Но у меня нет ни одного знакомого человека, который мог был оплатить вертолет, чтобы от Петропавловска-Камчатска три часа лететь до этих самых гейзеров. Нет, это почти никому не по карману. Значит, товарищ Государство должен этим озаботиться…

Сейчас огромный поток людей переключился на внутренний туризм, и он, как напор воды, стимулирует развитие отрасли. Но, к сожалению, это не означает, что турист будет теперь расти, как грибы после дождя, ему все равно нужно помогать. А у нас с этим тоже не все гладко. Например, есть Федеральная целевая программа по развитию внутреннего и въездного туризма, которая предполагает финансирование региональных проектов. Но она так сложно придумана, что значительная часть выделенных средств так и остается на счетах, регионы просто не могут воспользоваться этими деньгами. Может быть, проблема в том, что у нас в туристической отрасли странное подчинение власти: с одной стороны, туризм принадлежит Минкульту, который не знает что с ним делать, с другой — Ростуризму, у которого нет полноты полномочий, чтобы хоть что-то менять.