Турпомощь просит у туроператоров денег

Директору туристической компании,
члену Ассоциации «Объединение туроператоров
в сфере выездного туризма «Турпомощь»

Уважаемые коллеги!

В связи с приостановкой деятельности в июле-сентябре 2014 года более десятка туроператорских компаний впервые за два года существования Объединения потребовалось использование средств компенсационного фонда. По состоянию на 9 сентября, когда был созван Наблюдательный Совет «Турпомощи», в фонде оставалось 145 млн. рублей. Сейчас идет экстренная эвакуация туристов компаний «Солвекс-турне» и «Южного креста» и ООО «Верса», на которую, по предварительной оценке, может понадобиться еще порядка 135 млн. рублей.

В связи с этим, на внеочередном заседании Наблюдательного совета Ассоциации «Турпомощь» обсуждался вопрос пополнения фонда и было принято решение обратиться к членам Ассоциации с просьбой в добровольном порядке оплатить взносы за 2015 год в текущем 2014 году.

Мы надеемся, что пополнение компенсационного фонда позволит Ассоциации в полном объёме выполнять свои задачи и, безусловно, приведет к стабилизации рынка и возврату доверия к туристическим компаниям со стороны туристов.
Надеемся на Ваше понимание и поддержку.

С уважением,
Наблюдательный совет Ассоциации «Турпомощь»

 

Как уходили деньги
Напомним, на начало 2014 года фонд Турпомощи составлял 206 млн рублей, а после очередного ежегодного сбора средств в апреле-мае «копилка» пополнилась до 370 млн рублей.

На вывоз туристов «Невы», «Лабиринта», «ИнтАэра» — всего около 22 тысяч человек — было израсходовано около 225 млн рублей.

Соответственно, на сентябрь 2014 в общем резерве осталось около 145 млн, как и указано в письме. С учетом того, что на эвакуацию оставшихся туристов «Южного креста», «Солвекс-турне» и «Версы» понадобилось еще 135 млн, вскоре в «копилке» останется только 10 млн. В случае очередного крупного ЧП этих денег явно будет недостаточно.

Согласно закону и Уставу Турпомощи, туроператоры должны перечислять взносы «ежегодно в течение 15 дней с даты опубликования или предоставления бухгалтерской отчетности, но не позднее 15 апреля текущего года». Так что срок внесения взносов еще не подошел, поэтому ассоциация просит игроков досрочно внести средства за 2015 год. Как уточняется в письме — в добровольном порядке.

На текущий момент в ассоциацию Турпомощь входит 1706 туроператоров

Но насколько порядок действительно добровольный? К примеру, есть информация, что Турпомощь планирует опубликовать списки туроператоров, оплативших взносы досрочно. В таком случае компании, не вошедшие в число добровольцев, могут попасть под подозрения в финансовых затруднениях. Несложно предположить, как это может сказаться на их репутации на рынке.

Вячеслав Басов, руководитель ассоциации Турпомощь, подробно не прокомментировал данное обращение к туроператорам, лишь сообщив Profi.Travel, что пока в компенсационном фонде достаточно средств для эвакуации туристов, оставшихся за рубежом.

Однако решение наблюдательного совета (12 туроператоров, а также отраслевые ведомства, прим. ред.) нам прокомментировала Анна Подгорная, генеральный директор Pegas Touristik и член наблюдательного совета ассоциации Турпомощь.

Анна Подгорная, генеральный директор Pegas Touristik, член Наблюдательного совета ассоциации Турпомощь:

«Я могу сказать, что инициатива досрочного сбора средств была принята всеми участниками Наблюдательного совета единогласно. На мой взгляд, эта мера оправдана сегодняшними реалиями, и социально ответственные туроператоры, безусловно, пойдут навстречу. Взносы будут засчитаны в качестве оплаты членства в Турпомощи в 2015 году, то есть в апреле дополнительно платить не придется. Открытая публикация списков тех, кто внес взносы раньше срока, на мой взгляд, не нужна».

В Сети и кулуарах уже можно слышать реакцию туроператоров на просьбу Турпомощи. Многие игроки в разговорах с Profi.Travel высказываются о новой инициативе ассоциации негативно, ссылаясь на отсутствие финансовой отчетности по «приходам» и «расходам». Впрочем, в том, что банкротства продолжатся, никто не сомневается, и если раньше в фонде были взносы всех туроператоров, в том числе и павших, то сейчас может сложиться ситуация, когда вывозить туристов следующего обанкротившегося туроператора будут на деньги тех, кто сделает досрочный взнос.

Да и многие ли компании в условиях практически полной остановки раннего бронирования могут позволить себе сегодня такие суммы?
Пойдут ли туроператоры навстречу Турпомощи, станет ясно в ближайшее время. Profi.Travel следит за развитием событий.