Во Франции и Таиланде погибли российские туристы

В минувшие выходные российская туристка погибла в результате крупной железнодорожной катастрофы на юге Франции.

В минувшую субботу крупная железнодорожная авария  произошла  в департаменте Альпы Верхнего Прованса. Жертвами крушения поезда, двигавшегося по популярному туристическому маршруту,  стали два человека — российская туристка и местная жительница. Еще девять человек, среди которых муж погибшей, получили различные травмы. Российская семейная пара приехала во Францию из Москвы на отдых без помощи туроператора.

Всего в поезде находились 34 пассажира, по предварительным данным, причиной крушения поезда стал горный обвал.

Супруг погибшей накануне при крушении поезда во Франции россиянки продолжает находиться в госпитале в Ницце, сообщила РИА «Новости» атташе генерального консульства России в Марселе Галина Бакулина.

«В настоящее время супруг погибшей россиянки находится в госпитале. Генеральное консульство РФ в Марселе держит ситуацию под постоянным контролем. Сейчас решаются все необходимые формальности с властями, с госпиталем и полицией, если возникнет какая-то необходимость, наш сотрудник выедет в Ниццу.

Что касается дальнейших шагов, в частности транспортировки, то, как только будут утрясены все формальности, мы будем содействовать выдаче гражданину всех необходимых документов и окажем ему содействие», — сказала собеседница агентства.

Кроме того, сегодня стало известно, что 42-летний турист из России скончался в своем номере в отеле на Пхукете (Таиланд) в воскресенье утром. Об этом сообщает издание  Phuket Gazette со ссылкой на полицию.

Как пишет газета, россиянин и двое его друзей сидели в номере отеля Bangtao Tropical Residence, ели фрукты и пили напитки, когда он потерял сознание. Его друзья тут же сообщили о произошедшем персоналу отеля, который вызвал медиков.

В полиции отметили, что россиянина пытались реанимировать в течение часа, но безрезультатно. Признаков насильственной смерти обнаружено не было. Причину гибели туриста установят в госпитале Пхукета.