МИД просит не покидать курортные зоны Египта

МИД России и Ростуризм подтвердили ранее высказанные рекомендации россиянам, находящимся в Египте с туристическими целями, проявлять осмотрительность, не выезжать за пределы курортных зон.

«МИД России считает необходимым вновь подтвердить ранее высказанные рекомендации россиянам, находящимся в Египте с туристическими целями, проявлять осмотрительность, не выезжать за пределы курортных зон и воздерживаться от посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность», — говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

По информации МИД России, 24 декабря в египетском городе Эль-Мансуре в 120 км к северу от Каира около здания полицейского управления был взорван начиненный взрывчаткой автомобиль.

В результате взрыва погибли 14 человек, более ста получили ранения.

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), продолжает оставаться неблагополучной ситуация по холере на Гаити, в Конго и Анголе, — сообщает Ростуризм.

Учитывая приближающийся период новогодних праздников и в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения России, Роспотребнадзор убедительно просит туроператоров и турагентов обязательно информировать граждан, планирующих выезд в данные страны, о возможном заражении холерой и при необходимости проводить разъяснительные работы по мерам профилактики этого опасного заболевания, — говорится в сообщении ведомства.