Туристы смогут покинуть Эмираты с килограммом золота

В этом году Дубайский торговый фестиваль, открывающийся 2 января, предложит гостям эмирата особенно много развлечений, увлекательных лотерей и возможностей для выгодного шопинга. Управление дубайских фестивалей и розничной торговли (агентство в рамках ДТКМ Дубая) обнародовало календарь событий 19-го Дубайского торгового фестиваля, который будет проходить со 2 января по 2 февраля наступающего года.

Гости фестиваля смогут принять участие в более чем 150 мероприятиях, которые будут проходить по всему городу, в том числе на бульваре Шейха Мохаммеда бин Рашида, улице Аль-Сиф, улице Аль-Ригга, променаде TheWalk – JumeirahBeachResidence и шоссе Джумейра.

На протяжении всего фестиваля по выходным на улицах города будут проходить карнавалы с участием музыкантов, акробатов, гимнастов, клоунов, танцоров и  анимационных персонажей. Среди них танцевальная труппа PelePele  из Швейцарии, мексиканская труппа TierraMestiza, исполнители на табла (разновидность барабанов) из Индии. С 30 декабря по 14 января состоятся красочные шоу CirquedeSoleil в рамках мирового турне «Майкл Джексон бессмертный».

Вертикальноефэшн-шоу (20 января) пройдет на стенах самой высокой в мире башни Бурдж Халифа – специально тренированные танцоры исполнят хореографические номера вертикальной акробатики. Гости фестиваля будут иметь возможность окунуться в атмосферу давно минувших дней  и познакомиться с бедуинским образом жизни. На специальных мероприятиях (2 января – 2 февраля) бедуины-кочевники из разных стран  расскажут о своих традициях и церемониях, особенностях кухни, домашних животных и др.

Традиционно привлечет внимание «Ковровый оазис» (2 января – 2 февраля, Дубайский фестивальный город) –  выставка-продажа, предлагающая самые редкие и самые большие ковры со всего мира. Также предлагаются произведения искусства и ремесленные изделия.

Впервые в рамках фестиваля  будут организованы мероприятия, посвященные моде, например фестиваль pop-upfashion «Необычный рынок» (Marketoutsidethebox). Создавая новую маркетинговую концепцию с  повторным использованием материалов, он представит микс из местных броcких марок и мировых брендов. Это будет первый рынок, ориентированный на немассовую и экологичную моду, пропагандирующий при этом здоровый образ жизни, присущий царящей в городе праздничной атмосфере.

Модная команда фестиваля (Fashionsquad) в составе экспертов моды из разных областей будет работать  с первого до последнего дня фестиваля (2 января – 2 февраля), отдавая дань уважения дубайской уличной моде. Модная команда будет обходить улицы и шопинг-моллы, раздавая  хорошо одетым людям купоны, которые позволят им в последствии принять участие в увлекательном соревновании.

IT-гардероб (ITCloset), представленный в различных торговых центрах Дубая,  предложит возможности уникального виртуального и хай-тек-шопинга (2 января – 2 февраля). Здесь, как в примерочной комнате, люди смогут трансформировать свой внешний вид безо всякой спешки.

Фейерверки  также являются неотъемлемой частью Дубайского торгового фестиваля с момента его основания. Красочные салюты можно будет наблюдать ежедневно в 9 часов вечера на улице Аль-Сиф, а по выходным в 8 часов вечера салюты также будут запускаться по берегам Дубайской бухты.

При этом, приобретая в шопинг-моллах города и на заправочных станциях купон стоимостью 200 дирхам (около $54), каждый желающий сможет принять участие в лотерее InfinityMegaRaffles: на кону два автомобиля Infinity QX60 и G25 и в придачу денежный приз 100 тыс. дирхам ($27.210). В лотерее NissanGrandRaffle разыгрываются 14 моделей автомобилей Nissan. А  Золотая лотерея дает шанс на выигрыш килограммов золота и колец с бриллиантами размером в полкарата.